О месте в компании.

На данный момент я являюсь генеральным директором компании ООО «МДК», а также выполняю обязанности руководителя производственного подразделения ГК Axelsoft.

В моем непосредственном подчинении находятся руководители четырех отделов. Это Дмитрий Елбашов, руководитель отдела сопровождения. Вячеслав Иванов, возглавляющий отдел крупных внедрений. Ирина Енютина, начальник аналитического отдела. Артем Попов, руководитель проектного отдела.

Также я курирую работу подразделения, стоящего особняком в структуре нашей компании. Это режимно-секретное подразделение (РСП), руководит которым Елена Атласкова.  На данный момент подразделение находится, так сказать, на «низком старте». Ждем получение лицензии. Сотрудники РСП будут оказывать услуги по автоматизации организациям, имеющим доступ к информации с грифом «секретно».

О моем пути в профессии.

Можно сказать, что это не я выбрал в итоге свою профессию, а она выбрала меня…

Я закончил Череповецкий военный институт, и по распределению был направлен в военную часть в Щелково. И сразу понял, что это, увы, не моё. Работа была скучная, удовольствия не приносила. А самое главное не было развития… Я понял, что надо искать другие варианты. Купил справочник вакансий. Были раньше такие толстенные печатные сборники толщиной 5 см. И на первой страничке были вакансии в сфере 1С.

Честно говоря, на тот момент я плохо представлял, что это такое. Было самое поверхностное знание, что эта некая программа для автоматизации учета. Востребованность специалистов и достаточно высокий заработок, конечно, привлекли меня. Я стал «копать» в эту сторону. Можно сказать, принялся изучать предмет сразу на практике. В части, где я служил, меня привлекли к автоматизации учета на базе 1С, тогда еще «семерке». Также после службы стал брать задачи по «1Ске» на стороне и пытался их решить. Это меня увлекло, я азарт почувствовал.

В итоге с военной службой у меня не срослось, и я вернулся в родной город Череповец. Стал брать задачки по 1С от местных организаций и потихоньку наращивать клиентуру. Совместно с однокурсниками по институту организовал свою небольшое предприятие, и какое-то время мы работали вместе. Потом мне поступило предложение от «Северстали», крупного металлургического комбината. Это была вакансия разработчика 1С. Зарплата для нашего города предлагалась очень солидная, и я принял решение перейти туда. Задержался там почти на 6 лет…

Но в какой-то момент руководство предприятия приняло решение перейти с 1C на SAP. Работы у меня как у разработчика 1С становилось все меньше. И задачи были мелкие и типовые. В тоже время я понимал, что 1С развивается очень быстро. И стоит только выпасть из колеи – и ты как специалист устареешь.

В это время на меня вышел через специализированные форумы Денис Глебов, на тот момент он руководил компанией «МДК». Предложил пройти собеседование. Надо сказать, что отбор тогда был довольно жесткий. Искали строго «универсалов», людей, которые могли бы работать и как аналитики, и как консультанты, и как разработчики. Я прошел отбор и стал брать задачи. Вначале это было для меня просто подработкой. Но в какой-то момент подработка стала приносить дохода больше, чем основная работа. И главное, задачи, которые я там решал были интересными. Решая их, я развивался в своей специальности. И я принял решение перейти в 1С:Видное полностью.

От 1С:Видное до ГК AxelSoft и CORS CONSULTING.

Сначала наша компания на рынке себя «продавала» под названием 1С:Видное. В Видном был центральный офис компании. Если вспомнить наш первый корпоратив, а это  2015 год, мы тогда собрались в Вологде, человек 10. Основной костяк специалистов был из Оренбурга. Но мы набирали обороты. Штат рос. И росла география нашей компании. Стало понятно, что это название с привязкой к городу (Видному) уже не подходит.

Был групповой мозговой штурм. Мы всей командой придумывали новое название. В итоге остановились на варианте Axelsoft. Axel (аксель) – это прыжок в фигурном катании, считается самым сложным в плане техники. А soft (софт)  — это и сленговое название программного обеспечения, и с английского прилагательной «мягкий». То есть Axelsoft – максимально мягкий удобный переход на новое программное обеспечение.

А относительно недавно в состав компании вошло и новое подразделение CORS CONSULTING. Его руководитель Илья Отькало. CORS специализируется на образовательный услугах в сфере 1С. Сам Илья является автором курса «1С-аналитик».   Также CORS работает как ресурсный центр, то есть предоставляем «в аренду» услуги программистов и аналитиков.  Сейчас команда Илья активно  пробует и такие направления, как крупные проекты и ведение клиентов на поддержке.   

Как я из разработчика стал управленцем.

Это стало логичным итогом развития компании. Как я говорил, когда компания была небольшой, штат состоял из «универсалов». Эти люди были не просто программистами, они полностью вели клиента. Выполняли даже менеджерские обязанности, вплоть до работы с дебиторской задолженности. Но росла компания: стало и больше клиентов, и больше сотрудников. Мы пошли по пути от универсальности к специализации. В штате появились «чистые» разработчики, аналитики, консультанты, менеджеры. Конечно, было необходимо назначить людей, которые бы управляли и координировали их работу. Мне предложили возглавить отдел разработки.

Первоначально нашим главным направлением было сопровождение и поддержка клиентов. Но постепенно стали брать в работу и большие проекты, требующие совершенно других подходов к работе и других  компетенций специалистов. И так мы перешли к структуре, о которой я говорил выше. Отдел разработок стал производственным отделением, внутри которого выделились специализированные отделы. Сопровождение, крупные внедрения, аналитический отдел, проектная деятельность.

Отношение к работе, любимый проект.

Не могу выделить какой-то отдельный проект или задачу. Каждый был для меня особым. И к большому проекту, и небольшой задаче я подхожу одинаково, работаю с максимальной отдачей. Просто не могу по-другому.

Для меня главный показатель – это даже не прибыль и деньги. Я кайфую, когда вижу, что моя работа делает бизнес клиента эффективным. Иногда даже небольшая грамотно написанная обработка может принести больше пользы, чем большой проект. Ну и личные слова благодарности для меня, конечно, тоже много значат.

Мое напутствие новичку.

Мы работаем удаленно. В этом одна из основных трудностей, поэтому мой совет «не замыкаться в себе». Помнить, что ты – часть команды. Общайся с коллегами, делись проблемами, и умей принять помощь других. Есть трудности – не копи их, не пытайся разгрести все в одиночку. Говори о трудностях, это никто не расценит как слабость!

КНЯЗЕВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Генеральный директор ООО «МДК»

Общайся с коллегами, делись проблемами, и умей принять помощь других. Есть трудности – не копи их, не пытайся разгрести все в одиночку. Говори о трудностях, это никто не расценит как слабость!