О пути в профессию.

На самом деле я не представлял себя программистом. А хотел стать дизайнером. После школа поступил на специальность «прикладная информатика в экономике» в наш Уральский радиотехнический колледж имени Попова. И на первом же курсе заявил преподавателям, что программированием меня «грузить» не надо. Не за этим я здесь.

Но когда дело дошло до реального погружения в предмет, мое мнение стало меняться. На втором курсе мы начали программировать на Pascal, а к третьему курсу перешли на 1С и Delphi. И меня это захватило… На 4 курсе надо было определиться с практикой. Проходить ее при колледже не хотелось. И тут мы с другом услышали, что фирмы-франчайзи 1С проводят специальное мероприятие для студентов, на котором присматривают себе стажеров. Мы пришли и напросились в одну из организаций поработать на время практики. Практические знания были у нас минимальны, но наличие теоретической базы очень помогло. Ну а первые заработанные деньги только усилили трудовое рвение.

Как я пришел в CORS.

После колледжа я остался работать во франче, где проходил практику. Это была небольшая компания, и по факту я выполнят обязанности не только программиста-разработчика, но и консультанта, координатора и даже наставника для новых коллег. Уникальный опыт получил и хорошую закалку! Потом какое-то время был «на вольных хлебах», работая как индивидуальный предприниматель. Но слишком много уходило время на решение организационных вопросов, никак не связанных с программированием. И я принял решение все-таки работать в команде.

На этапе выбора будущего работодателя для меня было важным, чтобы это действительно была сложившаяся команда профессионалов. Хотелось масштабных и интересных задач. Хотелось, чтобы работа позволяла развиваться как специалисту в 1С. Собственно, получив предложения от CORS, я понял, что здесь все звезды сошлись и принял его, долго не раздумывая.

Считаю, что не прогадал с выбором. Практически сразу я вошел в крупный проект, где каждый четко выполнял свои обязанности: разработчики, тестировщики, консультанты, координаторы. Это позволяло сосредоточиться на своей задаче и давало возможность найти наиболее эффективный вариант ее решения.

Конечно, большой плюс – это наличие опытных коллег, готовых в любой момент помочь, если есть какие-то трудности и вопросы. Можно обратиться к коллегам в специальном чате, и тебе быстро накидают возможные варианты решения проблемы.

Также для меня ценно, что в компании поощряется, в том числе и материально, развитие сотрудника, подтверждение его знаний через сертификацию в 1С.

Мой совет новичкам.

На мой взгляд, самое главное – это не бояться брать что-то для себя новое. Пусть даже ты потратишь время на изучение вопроса. Все окупится. СORS – это компания про развитие. И здесь ценят сотрудников, работающих над собой. Для таких людей здесь есть отличные перспективы.

АЛЕКСАНДР ГОНЧАРОВ

Программист 1С

На мой взгляд, самое главное – это не бояться брать что-то для себя новое